5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьСладкий кофе с молоком и сиропом может причинить женскому организму больше вреда, чем энергетики или алкоголь, заявила эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале, пишет El.kz.
По словам специалиста, сочетание кофеина, сахара и молока оказывает комплексное негативное влияние. Кофеин резко повышает уровень кортизола — гормона стресса, что при частом употреблении нарушает гормональный баланс и усиливает хроническое напряжение.
Сиропы и сахар вызывают резкие скачки инсулина, перегружая поджелудочную железу и повышая риск развития инсулинорезистентности. Молоко же стимулирует выработку инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), связанного с воспалительными процессами, акне и преждевременным старением кожи.
Врач рекомендовала отказаться от таких напитков, особенно женщинам, склонным к гормональным сбоям и дерматологическим проблемам.
Ранее El.kz также рассказывал о том, как соцсети вспоминают первые шаги «кофеинового бума».
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году