Эльжана Таниева завоевала золото на Чемпионате Азии и получила «билет» в Париж

3 Мая, 14:15 944

Вершину достижений в художественной гимнастике захватила талантливая спортсменка из Казахстана, Эльжана Таниева. Ее блестящее выступление на Чемпионате Азии по художественной гимнастике в Ташкенте закрепило ее статус сильнейшей и открыло двери к новым вызовам на Олимпийских играх в Париже, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу НОК.

Лидер команды Казахстана по художественной гимнастике Эльжана Таниева квалифицировалась на Олимпийские игры-2024, что стало возможным после успешного выступления на отборочном чемпионате Азии в Ташкенте (Узбекистан).

Таниева стала победительницей ЧА в индивидуальном многоборье. Гимнастка захватила лидерство после первого дня соревнований, сумев сохранить свое преимущество. В итоге она завоевала "золото" и олимпийскую путевку. Таниева после четырёх видов программы набрала в сумме 133, 40 балла.

Айбота Ертайкызы финишировала на пятом месте. Отметим, что на ЧА разыгрывалась по одной квоте в индивидуальном и групповом многоборье.