5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Выставочном зале Казанского Кремля Республики Татарстан в рамках «Дней культуры области Абай» состоялось открытие выставки «Люби все человечество как брата своего...» Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника «Жидебай-Бөрілі», передает ИА El.kz со ссылкой на акимат области Абай.
В рамках рабочей поездки в Казань делегация области Абай под руководством акима региона Нурлана Уранхаева посетила открытие выставки.
На выставке были представлены экспонаты, связанные с великими личностями области: Абаем Кунанбаевым, Шакаримом Кудайбердиевым, Мухтаром Ауэзовым. Это личные вещи, книги и рукописные материалы, которые познакомят жителей Татарстана с их жизнью и творчеством.
В 1885 году, при жизни, Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, разносторонне показывающие жизнь и быт казахского народа. Позднее, в 1964 году, 23 из них были переданы в музей. Это домбра и мужской охотничий пояс поэта, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд и другие. На выставке также представлены книги из медресе, в которой учился Абай. Это уникальные издания ХVIII-XIX веков на арабском, персидском и турецком языках. Также представлены личные вещи Шакарима Кудайбердиева и Мухтара Ауэзова.
Всего на выставке будут представлены более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году