7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоНа заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова, посвящённом вопросам развития атомной энергетики, были заслушаны мнения экспертов о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Казахстане. Глава компании «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин отметил, что обсуждение возможности строительства АЭС ведётся с 90-х годов, и в условиях текущего дефицита электроэнергии этот вопрос снова приобрел актуальность, сообщает El.kz.
«Атомные электростанции считаются одними из самых безопасных и надежных источников энергии в мире», — подчеркнул Жантикин. Он добавил, что нынешняя ситуация с износом существующих мощностей и прогнозируемым дефицитом электроэнергии требует внедрения новых, устойчивых источников энергии.
После тщательных исследований наиболее подходящими для Казахстана были признаны водо-водяные реакторы поколения III и III+. Эти реакторы оснащены многократно дублирующими друг друга активными и пассивными системами безопасности, что обеспечивает глубокоэшелонированную противоаварийную защиту. Вероятность возникновения аварийных ситуаций на таких современных реакторах крайне низка. Но даже в случае непредвиденных обстоятельств системы безопасности способны минимизировать их последствия.
На данный момент из 13 предложенных проектов в шорт-лист были включены 4 потенциальных поставщика из Китая, Кореи, России и Франции. Кроме того, уже сформировано представление о приблизительной стоимости проекта и сроках его строительства.
«Объективная реальность такова, что будущее Казахстана неразрывно связано с атомной энергетикой», — добавил Тимур Жантикин. В случае положительного исхода референдума следующей важной задачей станет выбор конкретного поставщика атомной технологии и совместная разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок