13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенКитайские учёные планируют одну из самых амбициозных космических миссий - отправку аппарата к Энцеладу, ледяному спутнику Сатурна, где под поверхностью скрывается океан. О его существовании стало известно благодаря наблюдениям зонда «Кассини», который зафиксировал мощные гейзеры воды, пишет El.kz со ссылкой на Planetary.
Миссия предусматривает орбитальный аппарат, посадочный модуль и бурильного робота. Главная цель - пробурить до 5 километров льда и взять пробы из подповерхностного океана, чтобы проверить, есть ли там следы жизни.
Задача крайне сложная: температура на Энцеладе достигает –180 °C, а солнечной энергии недостаточно. Поэтому проект предполагает использование ядерных источников энергии и новейших технологий лазерно-термического бурения.
Для Китая это будет очередной шаг после успешных миссий к Луне и Марсу. Учёные считают, что подобная экспедиция способна дать человечеству ответ на один из самых главных вопросов - существует ли жизнь за пределами Земли.
El.kz также ранее сообщал о том, что Китай испытал первый лунный посадочный модуль «Лань Юэ».
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи