Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюЭкс-министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения, передает El.kz со ссылкой на телеканал "Астана"
Бывший чиновник вновь на скамье подсудимых - в столице продолжаются судебные заседания. По версии следствия, Мухамедиулы организовал хищения средств через растрату на создание национальной цифровой киноколлекции и другие проекты. Также ему предъявлены обвинения в приватизации Республиканской школы высшего спортивного мастерства. Общая сумма ущерба превышает 1,5 миллиарда тенге.
"В начале 2017 года Мухамедиулы, занимая ответственную государственную должность министра культуры и спорта, использовал служебное положение в корыстных целях и, имея обширные связи в госаппарате, умышленно задался противоправной целью - организовать хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору путём растраты выделенных в рамках программы "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахского культурного наследия и повышение реализации архивного дела", з- заявил прокурор Олжас Хайруллаев.
Напомним, в июне прошлого года Мухамедиулы осудили на восемь лет лишения свободы по двум статьям - организация хищения вверенных бюджетных средств в группе лиц в сговоре в особо крупном размере, а также их присвоение или растрата.
Вчера, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВчера, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке1 Июня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле