Из водительских удостоверений в Казахстане уберут электронный чип, сообщает El.kz со ссылкой на МВД РК.
Министерство внутренних дел РК подготовило поправки в формы и образцы водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Основное новшество — исключение электронного чипа из документов.
В МВД пояснили, что внедрение и использование чип-модулей требует значительных финансовых затрат. При этом их функции уже в полной мере обеспечиваются государственными базами данных и информационными системами.
«Исключение чипа позволит сэкономить бюджетные средства и оптимизировать процесс изготовления документов», — подчеркнули в министерстве.
Проект документа размещён на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения. Замечания и предложения граждан будут приниматься до 22 сентября.
Электронные чипы в водительских удостоверениях и техпаспортax начали использоваться для хранения информации о владельце и транспортном средстве. Однако благодаря цифровым базам их необходимость постепенно отпала.
Ранее мы рассказывали как заменить удостоверение личности через eGov Mobile: пошаговая видеоинструкция.