8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотойАстана продолжает встречать звездных участников турнира ATP 500 Astana Open. В преддверии своих матчей на престижном соревновании теннисисты уделили время на социальные мероприятия. Одними из первых со спортивными звездами познакомились дети и родители, посещающие столичный аутизм-центр "Асыл Мирас", передает El.kz со ссылкой на ФТК.
Подобные центры для детей с аутизмом открыты Фондом Булата Утемуратова в 10 городах Казахстана.
Президент федерации тенниса и учредитель Фонда Булат Утемуратов показал центр первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу, 21-кратному чемпиону турниров "Большого Шлема" сербу Новаку Джоковичу, первой ракетке Канады Феликсу Оже-Альяссиму и четвёртой ракетке мира Даниилу Медведеву.
В ходе экскурсии гостям рассказали о ранних признаках аутизма и важности своевременной диагностики. По словам родителей, среди признаков, которые заставили их насторожиться – отсутствие речи, зрительного контакта и интереса к играм с другими детьми, склонность выстраивать игрушки строго в линию или по цветам. Во всех 10 центрах "Асыл Мирас" открыта программа ранней поддержки как раз для совсем маленьких детей до 3 лет. Малышей и родителей учат понимать друг друга даже если ребенок не говорит, справляться с кризисными ситуациями, играть со сверстниками и многое другое. Вовремя полученная коррекционная помощь повышает шансы ребенка на самостоятельную и полную взрослую жизнь.
На память о визите гости получили в подарок картины, нарисованные детьми.
8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом