Двойная сила: близнецы в казахстанском спорте

Сегодня, 12:12 111

Вопреки пословице «Бірге тумақ болса да, бірге жүрмек жоқ», в Казахстане много близнецов, которые вместе прославляют страну на международных спортивных аренах. Эти спортсмены добиваются выдающихся успехов, занимаясь одним видом спорта и завоёвывая медали на крупнейших турнирах, сообщает El.kz.

Айбек и Нурбек Оралбаи (бокс)
Братья Оралбаи пришли в спорт с намерением заняться борьбой, но выбрали бокс. Нурбек, выступающий в весе до 80 кг, завоевал серебро на Олимпиаде в Париже и титулы чемпиона мира среди молодёжи и взрослых. Айбек, перешедший в весовую категорию свыше 92 кг, стал победителем юношеской Олимпиады 2018 года и призёром чемпионатов Азии и мира.

Жамиля и Мадина Бакбергеновы (женская борьба)
Сёстры Бакбергеновы — одни из самых титулованных спортсменок в истории казахстанской борьбы. Жамиля завоевала медали на чемпионатах мира и Азии, а также на Азиатских играх. Мадина трижды становилась призёром чемпионатов Азии и добивалась успехов на мировых и азиатских турнирах среди молодёжи.

Гусман и Гумар Кыргызбаевы (дзюдо)
Братья Кыргызбаевы показывают отличные результаты на международной арене. Гусман стал бронзовым призёром Олимпиады в Париже и чемпионатов мира и Азии. Гумар завоевал бронзу на этапе Гран-при и чемпионате мира среди военнослужащих, а также добился успехов на внутренних турнирах.

Алина и Кристина Шумековы (конькобежный спорт)
Молодые спортсменки уже заявили о себе на международных соревнованиях. Кристина, мастер спорта РК, в этом году была знаменосцем на юношеской Олимпиаде в Южной Корее и завоевала серебро на Кубке мира среди молодёжи. Сёстры принесли Казахстану медали в командных соревнованиях.

Фатима и Зухра Ирназаровы (стрельба)
Сёстры Ирназаровы, представляющие сборную Казахстана по стрельбе, добились высоких результатов. На юниорском чемпионате мира Фатима завоевала золото, а Зухра — бронзу. В командных соревнованиях на Азиатских играх они выиграли серебро, а Зухра также стала чемпионкой в личном зачёте. В 2019 году Фатима завоевала титул чемпионки Азии.