Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанДвое заключённых, которым президент США Джо Байден заменил смертный приговор на пожизненное заключение без права досрочного освобождения, подали иск с требованием отменить это решение, сообщает El.kz.
Заключённые заявляют о своей невиновности и утверждают, что статус смертной казни позволяет добиваться более тщательной проверки их дел в апелляционных судах, тогда как смягчение наказания снижает их шансы на успешную апелляцию.
NBC News отмечает, что апелляции осуждённых на смертную казнь действительно рассматриваются с особой внимательностью из-за потенциальных судебных ошибок. Однако остаётся неясным, можно ли отказаться от смягчения приговора, так как прецедентное право по этому вопросу неоднозначно. Верховный суд США ещё в 1927 году постановил, что согласие заключённого на помилование или отсрочку казни не требуется.
В конце декабря президент Байден заменил смертную казнь на пожизненное заключение для 37 из 40 осуждённых, приговорённых к высшей мере наказания федеральными судами. В Белом доме подчеркнули, что Байден выступает за отказ от смертной казни на федеральном уровне, за исключением случаев терроризма и массовых убийств на почве ненависти.
Читайте также:
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом