24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВ начале года по просьбам аграриев министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов поручил филиалам «Казводхоза» заключать с фермерами прямые договоры без посредников. В результате, цены на поливную воду для аграриев Туркестанской области снизились в этом году до 38%, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Если до этого стоимость воды на промывку почвы составляла от 6000 до 7000 тенге за 1 гектар, то в этом году она составляет 4282 тенге за 1 гектар. Таким образом, снижение стоимости поливной воды для аграриев Туркестанской области составило, в среднем, от 28% до 38%.
В этом году филиал «Казводхоза» по Туркестанской области заключил с аграриями 6160 договоров о подаче воды. По Мактааральскому и Жетысайскому районам заключено 2825 договоров о подаче воды на 111,1 тысяч га полей, по Шардаринскому району – 1280 договоров на полив 41,3 тысяч га посевных площадей.
«С этого года для ряда аграриев юга страны снизилась стоимость услуг по подаче поливной воды. Так как для подготовки к поливному периоду «Казводхоз» заключает прямые договоры с потребителями, что позволяет исключить посредников. Соответственно дешевеет и стоимость услуг. В общей сложности «Казводхоз» планирует подписать договоры о подаче воды в поливной период с более чем 19 тысячами аграриев», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов