27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадДизайнер из Казахстана Жанар Еркингалиева внесла свою лепту в популяризацию древней казахской игры в асыки за пределами страны. Она поместила изображение аыков на одежду и запустила свой бренд, передает ИА El.kz.
Историю о талантливой казашке поведал блогер Иван Червинский в своем проекте "Алга Петербург", где он рассказывает о Казахстане и казахстанцах.
Жанар училась в Московском государственном текстильном университете, получила красный диплом. Девушка стала обладательница Гран-При международного конкурса в Токио, ее первая коллекция «Асыки» получила номинацию «лучший дебют сезона», и высокую оценку от эксперта «Модного Приговора» - Эвелины Хромченко.
- Но самое интересное, что Жанар, которая сейчас строит карьеру в США, запускает новый бренд «the ASҮҚ» и будет расширять географию популяризации казахской культуры далеко за пределами Казахстана. Будут и ювелирная линия и детская одежда, ну а первой ласточкой стала коллекция крутых футболок с авторскими принтами из асыков, - написал Иван.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен