27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадИзвестный диетолог Хуанми Понс поделился своим мнением о молочных продуктах и растительных заменителях, вызвав новый виток обсуждений в сети. Его комментарии приводит издание La Razon, сообщает интернет-портал El.kz.
Эксперт провел небольшой тест: различные виды молока и растительных напитков оценивались по шкале от 0 до 10. Цельное молоко, по мнению Понса, оказалось лидером благодаря минимальной обработке. Он поставил ему 5 из 10 и отметил, что «наименее обработанное молоко» сохраняет природные качества продукта.
Полуобезжиренное молоко получило оценку 3. Понс объяснил:
«Довольно переработанное молоко, которое теряет все природные качества этого продукта».
Версия без лактозы была оценена еще ниже - 2, поскольку, по словам диетолога, «то же самое, что и предыдущее, но более переработанное».
Обезжиренное молоко также не избежало критики.
«Самое обработанное молоко, содержит меньше всего питательных веществ», - заявил эксперт, объяснив, что удаление жира делает продукт бедным на необходимые элементы.
Видео затронуло и растительные напитки. Соевый напиток с 0% сахара получил 2:
«Я не рекомендую сою; это довольно вредный продукт», - подчеркнул Понс.
Миндальное молоко оценено так же низко, эксперт назвал его ультра-обработанным:
«Список ингредиентов часто включает стабилизаторы, консерванты и другие вещества, которые на самом деле совершенно ничего не дают и вредны».
Экспертные комментарии вызвали оживленную дискуссию среди пользователей, ставя вопрос о пользе молока и его растительных альтернатив в рационе человека.
Ранее мы рассказали, как разработка учёных поможет удешевить мясо и молоко.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен