5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьЗапустить детскую железную дорогу планируют на острове Бейбітшілік, там же, где она когда-то уже была, но в 90-ых, исчезла.
Вагоны состава уже готовы к эксплуатации, пишет ИА El.kz со ссылкой на «Объектив Восток».
Железная дорога уже прошла проверку и запущена в тестовом режиме, завершаются последние этапы строительных работ. Также для удобства передвижения пассажиров ведется укладка перрона.
Мы проводим пробный запуск подвижного состава – три вагона и тепловоз. Мы уже все установили, обкатали и проверили. Состав готов к использованию. Как только мы завершим укладку дорожного полотна, мы его запустим. Сейчас также строится новый перрон, который будет чуть выше старого, — рассказал подрядчик Геннадий Пьянов.
Новая дорога построена на месте исторической детской железной дороги, которая была разрушена в 90-х годах прошлого века. С возвращением региону статуса области аким Нурлан Уранхаев принял решение о ее восстановлении — не только в туристических целях, но и для передвижения по острову.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году