7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистр труда утвердила новые правила ведения медико-социального учёта несовершеннолетних, пострадавших от насилия и правонарушений, сообщает El.kz. Приказ вступит в силу с 6 июля 2024 года.
Медико-социальный учёт направлен на оказание медицинской, психологической и социальной помощи детям, подвергшимся насилию, жестокому обращению, буллингу или ставших свидетелями правонарушений. Целью учёта является адаптация и реабилитация пострадавших.
Ведение учёта будет осуществляться местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицей, районов и городов областного значения. Основанием для постановки на учёт будет служить уведомление органов внутренних дел о необходимости профилактического учёта несовершеннолетних, а также данные о родителях или законных представителях, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.
Учёт будет вестись в течение всего периода, пока ребёнок нуждается в специальных социальных услугах, но не менее чем на период проведения профилактических мероприятий.
После получения уведомления от органов внутренних дел, местные исполнительные органы обязаны в течение одного рабочего дня передать данные в Центр поддержки семьи. Центр, в свою очередь, уведомит ребёнка и его законных представителей о постановке на учёт.
Уведомление будет вручаться лично либо отправляться заказным письмом с уведомлением о вручении. Основанием для снятия с учёта станет уведомление Центра о завершении работы с ребёнком, которое направляется в местный исполнительный орган и органы внутренних дел.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок