Вчера, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьДепутат Бауржан Смагулов направил запрос Премьер-Министру Республики Казахстан Олжасу Бектенову с требованием улучшить систему таможенного контроля и управления рисками, сообщает El.kz.
В последние время участились жалобы участников внешнеэкономической деятельности на неправомерные доначисления таможенных платежей. Комитет государственных доходов (КГД) обосновывает это автоматизацией системы контроля управления рисками (СКУР). Однако КГД неверно реализовал данный принцип, ослабив его по отношению к крупным налогоплательщикам и ужесточив по отношению к малым. В международной практике более лояльные критерии рисков применяются именно к малому бизнесу.
Система таможенного декларирования ИС «Астана-1» позволяет заявлять недостоверные данные, что приводит к потерям бюджета. Ущерб бюджету в 2023 году составил 2,5 млрд тенге. Доля деклараций на товары, по которым подтверждены риски, снизилась с 76,6% в 2021 году до 64% в 2023 году.
Принятие этих мер позволит увеличить поступления в бюджет, повысить эффективность таможенного администрирования и обеспечить прозрачность деятельности крупных участников внешнеэкономической деятельности.
Читайте также:
Вчера, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВчера, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году