7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоДепутаты Мажилиса прокомментировали вопрос праздничных выплат ко Дню Республики. По их мнению, премии должны быть начислены всем гражданам, особенно работникам бюджетной сферы, сообщает корреспондент El.kz.
Ерлан Саиров Депутат Мажилиса отметил, что День Республики — одна из ключевых дат в истории независимого Казахстана, и внимание государства в этот день должно ощущаться каждым.
«Все граждане Казахстана, особенно те, кто работает в бюджетной сфере, должны обязательно получить премию. Ведь День Республики — это дата, символизирующая становление независимости, переход от тоталитарной системы к свободному государству», — подчеркнул депутат.
Депутат Даулет Мукаев поддержал коллегу, заявив, что поощрения должны быть справедливыми и всеобщими.
«Если бы у меня была возможность, я бы щедро раздал премию всем, — сказал он.
Мнение коллег разделил и депутат Мурат Абенов, отметив:
«Если уж выдавать — то всем: начиная с простых людей, чтобы и они почувствовали внимание государства».
Тем временем, в управлении занятости и социальной защиты Астаны сообщили, что отдельные категории социально уязвимых граждан столицы получат единовременные выплаты, приуроченные ко Дню Республики. Согласно правилам оказания социальной помощи, утверждённым маслихатом города в октябре 2023 года, получателям адресной социальной помощи начислят по 4,5 месячного расчётного показателя (17 694 тенге).
Подать заявку можно до 25 октября, списки получателей формируются управлением занятости и социальной защиты.
Напомним, в 2025 году казахстанцы, работающие по пятидневному графику, будут отдыхать три дня подряд — 25, 26 и 27 октября.
Ранее мы писали о том, что в Казахстане упразднят неэффективные пособия и выплаты, а до 1 декабря разработают новый стандарт.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок