19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанМажилис Республики Казахстан начал рассмотрение проекта закона, направленного на снижение кредитных рисков и защиту прав заемщиков. Данный законопроект был принят в работу во время пленарного заседания, следуя инициативе парламентариев и в рамках реализации Послания Президента страны, сообщает El.kz.
Депутат Татьяна Савельева подчеркнула ключевые аспекты предлагаемого законопроекта. Среди важных поправок - запрет на выдачу новых потребительских кредитов гражданам при наличии у них просроченных кредитных платежей, остановка начисления вознаграждений по всем кредитам после 90 дней просрочки, а также запрет на выселение из единственного жилья в отопительный сезон для семей с несовершеннолетними детьми.
Дополнительно предусмотрено сохранение на банковских счетах суммы, равной минимум двум единицам прожиточного минимума, в случае предъявления платежного требования. Также предлагается введение обязательной отсрочки по кредитам для солдат-срочников на период службы, без начисления вознаграждения, и ряд других важных норм.
Читайте также:
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом