1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиДепутаты Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам провели выездное заседание по вопросу использования информационных технологий в сфере противодействия теневому бизнесу, ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.
Отметим, что за последние 2 года депутатами Парламента было инициировано 3 законопроекта, направленных на совершенствование законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов. Это позволило значительно приблизить национальное законодательство к международным стандартам.
Председатель Комитета Андрей Лукин отметил, что Главой государства поставлен ряд задач по противодействию теневой экономике, ликвидации финансовых пирамид и контрабанды наркотических средств.
«Продолжается работа, обозначенная Главой государства Касым-Жомартом Токаевым по реформированию правоохранительных и специальных органов. Немаловажную роль играет сейчас повышение доверия общества к госорганам, в том числе к Агентству по финансовому мониторингу. В этой связи, мы предлагаем совместно взаимодействовать в различных сферах. На парламентском уровне мы готовы содействовать в решении различных вопросов путем проведения Правительственных часов, либо направления соответствующих депутатских запросов», - отметил Андрей Лукин.
В свою очередь, Председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов рассказал сенаторам о внедрении проектного управления и аналитических инструментов в работу организации. Так, благодаря данным механизмам возросла сумма возмещения ущерба, а именно за последние 2 года удалось возместить 283,1 млрд тенге.
Кроме того, парламентариям сообщили, что фиксируется стабильное снижение количества регистрируемых уголовных дел, снижен уровень теневой экономики до 19,7%, а в международном индексе противодействия отмыванию преступных доходов Казахстан улучшил свой рейтинг на 24 позиции.
В завершении встречи сенатор Андрей Лукин отметил важность продолжения реализации поручений, поставленных Главой государства, подчеркнув, что депутаты Сената при необходимости готовы содействовать Агентству в части совершенствования существующего законодательства.
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце