Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеИсторический подвиг был совершен 30 апреля 1945 года — за день до официальной Победы над фашизмом, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации РК.
В этот день над зданием Рейхстага в Берлине впервые взвилось Красное знамя — символ окончания самой разрушительной войны в истории человечества. Автором этого подвига стал казахстанский офицер Рахымжан Кошкарбаев, которому на тот момент было всего 20 лет, и его боевой товарищ — рядовой разведчик Григорий Булатов.
Кошкарбаев ушёл на фронт в 18 лет. Прошел тяжелые бои, участвовал в форсировании Одерa и Шпрее, и в решающей Берлинской операции его взвод оказался на передовой. Командование дало ему приказ водрузить знамя над Рейхстагом — зданием, символизирующим нацистскую власть.
От «дома Гиммлера» до цели было всего 300 метров, но путь оказался смертельно опасным — открытая местность простреливалась со всех сторон. В течение семи с половиной часов, укрываясь и пробираясь под огнём, Рахымжан и Григорий добрались до главного входа в здание и в 18:30 по местному времени установили Красное знамя. Это стало одним из первых водружений флага Победы над Рейхстагом.
За мужество и героизм Кошкарбаев был награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, а также медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина». В 1999 году ему было присвоено звание «Халық қаһарманы» — «Народный герой».
После войны он продолжал служить обществу: был депутатом Алматинского городского совета, входил в Комитет ветеранов войны и президиум Общества советско-германской дружбы. Также он стал автором мемуаров: «Знамя Победы» и документальной повести «Шторм: 1410-й день».
Подвиг Кошкарбаева и Булатова остаётся одним из главных символов участия Казахстана в Победе над нацизмом.
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок