5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьБританская компания Google DeepMind представила новую модель искусственного интеллекта под названием Genie 3, передает El.kz.
Это первый в своём роде универсальный симулятор, способный в режиме реального времени создавать интерактивные трёхмерные миры по простому текстовому запросу. Генерируемые сцены могут длиться несколько минут в разрешении 720p и с частотой 24 кадра в секунду, что значительно превосходит возможности предыдущей версии Genie 2.
Согласно разработчикам, модель не использует жёстко заданную физику, а сама обучается пониманию законов окружающего мира — как движутся объекты, падают и взаимодействуют между собой. Genie 3 также запоминает ранее созданные сцены, что обеспечивает физическую и визуальную последовательность симуляций.
Благодаря этому ИИ-агенты могут не просто реагировать на команды, а учиться, планировать и принимать решения на основе предыдущего опыта. В DeepMind считают, что такие модели важны для достижения уровня искусственного общего интеллекта (AGI).
Однако у Genie 3 есть ограничения: пока возможны лишь несколько минут взаимодействия, а также ограниченный набор действий для агентов. Несмотря на это, разработчики называют Genie 3 серьёзным шагом вперёд на пути к созданию интеллектуальных ИИ-агентов, способных осваивать новые стратегии, как это некогда сделал AlphaGo в игре против Ли Седоля.
Ранее мы рассказывали, что Nokia 3310 получила вторую жизнь с поддержкой 4G
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году