Как отмечают мировые СМИ, фигурное катание редко преподносит сюрпризы такого масштаба. El.kz подчёркивает: в Милане случилось то, что заставило переписать учебники истории. Корреспондент The Athletic Бриттани Гироли описала происходящее так: фигурист, которого никто не воспринимал всерьез, запрыгнул на пьедестал, взметнув руки над головой, с развевающимися каштановыми волосами, улыбкой во весь рот в брекетах и ревущими трибунами. Михаил Шайдоров, главный разрушитель спокойствия на этой Олимпиаде, пережил целую гамму эмоций: шок, радость и неверие.
The Guardian назвал произошедшее одним из самых громких потрясений в истории фигурного катания. Американец Илья Малинин, которого называли «богом квадов», приехал в Милан за золотом. За его плечами была непобедимая серия из 14 турниров длиною в два года, два титула чемпиона мира и три победы в финалах Гран-при. Малинин первым в истории приземлил четверной аксель на соревнованиях и поднял техническую планку на недосягаемую высоту. Казалось, исход предрешен.
Но спорт потому и велик, что не терпит предсказуемости. Как написала NBC, произвольная программа мужчин должна была стать коронацией Малинина, а вместо этого превратилась в один из самых ошеломляющих апсетов в истории олимпийских соревнований. Шайдоров, занимавший после короткой программы пятое место с результатом 92,94 балла, уничтожил конкурентов. Его оценка за произвольную — 198,64 — оказалась более чем на 10 баллов выше, чем у ближайшего преследователя, а Малинина он опередил больше чем на 40. Сумма в 291,58 балла стала лучшей в карьере казаха.
Как это было
The Washington Post обратило внимание, что Шайдоров из шести последних фигуристов он оказался единственным, кто не упал. Начав с тройного акселя, одинарного эйлера и четверного сальхова, он больше не оглядывался назад. А еще Шайдоров упаковал в багаж для Олимпиады конструктор Lego, тренировочные костюмы, костюмы для программ и, на всякий случай, огромный костюм панды. Шутку Шайдорова тоже привело американское издание: «Я такой же неуклюжий, как панда, когда не на коньках», — сказал он журналистам.
Когда Юма Кагияма, предпоследний участник, упал, стало ясно: Шайдоров как минимум с медалью. На больших экранах показали его лицо, закрытое руками, — это была чистая радость. А после разочаровывающего проката Малинина и его итоговой оценки казах выглядел ошеломленным. Американец подошел, обнял и поздравил нового чемпиона, а на трибунах гордо развевались с полдюжины флагов Казахстана.
Как отметил The Guardian, Малинин признал свое поражение с редким достоинством. «Я просто облажался, — сказал он после проката. — Это первое, что пришло мне в голову. Не может быть, что это только что произошло. Я готовился весь сезон, был так уверен в своей программе, во всем. У меня нет слов». Позже, уже немного успокоившись, он добавил, что смотрел прокат Шайдорова из раздевалки и невероятно гордится им. «Думаю, люди иногда забывают, что мы все в этом спорте вместе. Мы как одна большая семья».
Цена мечты
Путь к этому золоту не был усыпан розами. The Washington Post рассказала историю, которая многое объясняет в характере 21-летнего чемпиона. Его отец продал семейную машину, чтобы оплатить первые тренировочные поездки в Сочи к Алексею Урманову. В трудные времена тренер занимался с мальчиком бесплатно — просто из энтузиазма. «Были годы, когда нам очень не хватало денег, — вспоминал Шайдоров. — Но тот энтузиазм привел нас сюда».
Guardian написала, что после проката опустевшая арена долго не хотела отпускать нового героя. Он обернулся флагом, бросал его в толпу, фотографировался и смеялся даже тогда, когда ледовые комбайны уже начали убирать лед. Шайдоров стал всего лишь вторым призером Олимпиады в фигурном катании из Казахстана — после Дениса Тена, завоевавшего бронзу в Сочи в 2014 году. Но он первый, кто поднялся на высшую ступень.
NBC подчеркивает: когда Шайдоров сидел в «кресле чемпиона» и смотрел, как тяжеловесы один за другим уступают натиску олимпийских нервов, на его лице постепенно проступало понимание происходящего. Сначала бронза, потом серебро, а затем и золото становились все более реальными с каждым следующим прокатом. «Это было очень удивительно, — сказал он о выступлении Малинина. — Но быть на пьедестале было моей целью. Ради этого я тренируюсь каждый день, ради этого я просыпаюсь и иду на тренировку. И все».
Ранее мы рассказывали как Михаил Шайдоров покорил Олимпиаду-2026.