27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКомпания «Филип Моррис Интернешнл» опубликовала результаты масштабного клинического исследования, проведённого в 37 медицинских учреждениях Европы и Азии, сообщает El.kz. Исследование сравнивало показатели здоровья среди взрослых курильщиков обычных сигарет и тех, кто перешёл на системы нагревания табака (СНТ). Результаты показали значительное улучшение по 9 биомаркерам потенциального вреда у тех, кто более двух лет назад перешёл с сигарет на СНТ.
Одним из ключевых выводов стало то, что уровни биомаркеров у потребителей СНТ были сопоставимы с теми, кто полностью отказался от курения. СНТ оказываются менее вредной альтернативой для взрослых курильщиков, поскольку аэрозоль, который образуется при их использовании, содержит на 95% меньше вредных веществ по сравнению с сигаретным дымом.
Исследование, проведённое среди почти 900 добровольцев, также продемонстрировало улучшение показателей, связанных с воспалением, окислительным стрессом, транспортом кислорода и функцией сердечно-сосудистой системы у тех, кто переключился на СНТ.
Болезни, вызванные курением, остаются одной из главных причин смертности во всём мире. Однако результаты исследования подтверждают, что полное переключение на СНТ может снизить вред от курения, хотя лучший выбор для здоровья — это полный отказ от табака и никотина.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен