27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадНовый Налоговый кодекс будет стабильным и простым, сообщает МНЭ РК, передает ИА El.kz.
В Астане состоялся дискуссионный форум на тему «Cтратегия успешного бизнеса через призму налогообложения и судопроизводства». В ходе панельной сессии форума директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Ерлан Сагнаев рассказал об основных подходах проекта нового Налогового кодекса.
По его словам, в разработке кодекса принимают активное участие представители госорганов, бизнес-сообщества, НПП «Атамекен», неправительственных и международных организаций, а также эксперты и экономисты.
В чем новизна нового Налогового кодекса:
- Налоговое администрирование. Оно должно быть переориентировано на партнерские отношения и минимизацию издержек бизнеса через цифровые инициативы.
- Система возврата НДС. С введением новой системы все вопросы в части возврата НДС будут урегулированы.
- Минимизация рисков уклонения от уплаты налогов. Этот подход также требует цифровых решений.
- Упрощение законодательства.
Среди мер по налоговой политике он отметил дифференциацию ставок налогов с учетом недопущения сложности для налогоплательщиков; пересмотр и оптимизация специальных налоговых режимов и стимулы для укрупнения бизнеса.
- Все подходы направлены на упрощение деятельности налогоплательщика. Я считаю, что усложнений не будет. Новый Налоговый кодекс должен стать более стабильным, чем предыдущие. Он будет отличаться от действующего простотой уплаты налогов, предсказуемостью, удобством для применения, - сказал Ерлан Сагнаев.
На сегодня поступило порядка 700 предложений. Все вопросы выносятся на рассмотрение постоянной рабочей группы согласно еженедельному графику. С начала года проведены более 140 заседаний. В них приняли участие около 150 участников.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен