Члены партии «AMANAT» отправили гуманитарную помощь в Экибастуз

2 Декабря 2022, 19:05 1528

Всего аманатовцы отправили более 1000 новых электрообогревателей, одеяла, термосы

Сегодня фура с гуманитарной помощью выехала со столичного филиала партии. Всего аманатовцы отправили более 1000 новых электрообогревателей, одеяла, термосы и другое, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

«Все партийцы обеспокоены сложившейся ситуацией в Экибастузе. Аманатовцы помогали пострадавшим казахстанцам после событий в Арысе, Мактаарале и Аулиеколе. И в этот раз мы не можем оставаться в стороне. Сегодня из столицы отправляется самое необходимое – это обогреватели, одеяла. До конца дня эта помощь придет жителям Экибастуза», – отметил исполнительный секретарь столичного филиала партии «AMANAT» Берик Джакенов.

Для оказания оперативной помощи жителям сейчас в Экибастузе находятся члены депутатской фракции «AMANAT» в Мажилисе Парламента - Ерлан Саиров, Вера Ким, Артур Платонов, Жанарбек Ашимжан, Айгуль Нуркина, Дюсенбай Турганов, Анатолий Бойчин.

Аварийную ситуацию депутаты обсудили в оперативном штабе с участием руководства области, всех технических служб, энергопредприятий и представителей Министерства энергетики.

Как отметил депутат Мажилиса Артур Платонов, сейчас активно идет отправка гуманитарной помощи. 

«Партия «AMANAT» активно подключилась к помощи гражданам. Общественники, находящиеся в составе мобильных бригад, проводят подомовые обходы. Ведется сбор информации об одиноко проживающих пенсионерах, граждан с особыми потребностями, нуждающихся семьях», – сказал он.

В этот же день депутаты посетили школу №36, где расположен пункт обогрева для горожан. Всего развернуто 12 подобных пунктов. Народные избранники также посетили Экибастузскую городскую больницу, в которой в настоящее время находятся 240 пациентов.

«Ознакомились с работой терапевтического и педиатрического отделений. Больница работает в штатном режиме, принимают плановых и экстренных пациентов», – сообщила депутат Мажилиса Айгуль Нуркина.

О привлечении виновных к ответственности высказался депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

«Необходимо проводить аудит энергетических активов страны, привлечь к ответственности лиц, которые несправедливо присвоили себе эти активы вместо того, чтобы вкладывать их в модернизацию», – подчеркнул он.

Депутат Мажилиса Вера Ким отметила, что в Экибастузе работает волонтерский штаб молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» по оказанию помощи гражданам. 

В Экибастузе уже развернут волонтерский штаб. Активисты «Жастар Рухы» проводят подомовые обходы. Мобильные бригады ведут сбор информации об одиноко проживающих пенсионерах, инвалидах, нуждающихся семьях. Волонтеры молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» задействованы в распределении гуманитарной помощи среди жителей города Экибастуз, оставшихся без отопления.

Волонтерский штаб молодежного крыла по оказанию помощи гражданам. Активисты «Жастар Рухы» проводят подомовые обходы, ведут сбор информации об одиноко проживающих пенсионерах, инвалидах, нуждающихся семьях. 

Волонтеры молодежного крыла также занимаются организацией горячего питания для аварийных бригад.

Как отметил председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» Нуржан Жетписбаев, всего в Экибастуз прибыло более 120 добровольцев, в их числе 30 человек из Астаны.

«Наши добровольцы раздают нуждающимся одеяла, термосы и другие необходимые вещи. Буквально сегодня ночью мы разгрузили груз с 1000 новыми электрообогревателями. В них особенно нуждаются многодетные и малообеспеченные семьи, лица с особыми потребностями, пенсионеры. Мы будем помогать всем жителям города Экибастуз, пока ситуация не нормализуется. В подобных ситуациях не может быть сторонних наблюдателей, именно в такие моменты нужно проявить единство и сплочённость», – сказал он.

По словам члена «Жастар Рухы» Камиля Байрамова, чужой беды не бывает, и в эту трудную минуты жастарруховцы помогают жителям Экибастуза, также как в свое время пострадавшим в районах Аулиеколь, Мактаарал и города Арысь.

Активист «Жастар Рухы» Арсланбек Магзум считает, что в подобных ситуациях жителям надо обращаться за помощью.

«В волонтерском штабе распределяют заявки, на какой адрес нужно отвезти теплые вещи, воду, иные товары первой необходимости. Нам важно, чтобы каждый житель, каждая семья, которая осталась без отопления, получила помощь», - отметил он.

Напомним, в Экибастузе продолжается устранение порывов на теплосетях. Работа идет в круглосуточном режиме. 28 ноября в городе был объявлен режим ЧС. В город прибыл премьер-министр РК Алихан Смаилов, он проверил как идут восстановительные работы, а также прошелся по домам, поговорил с жителями. Ранее в Экибастуз приехал заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, который доложил, что причины аварии скрывать не будут. Также начался сбор гуманитарной помощи жителям города, был создан волонтерский штаб. Журналист Игорь Тимошенко из Экибастуза рассказал об обстановке в городе.

EL.KZ
Поделитесь: