27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Восточном Казахстане на службу с сотрудниками ДЧС ВКО заступают четвероногие «товарищи» - 5 лабрадоров и белая швейцарская овчарка.
Стаж работы псов уже довольно большой – от 6,5 до 8 лет. Есть на службе в ДЧС и юные хвостатые спасатели, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Все они выполняют важную задачу, участвуют в поисковых работах, ищут людей под завалами, лавинами. Собака может проникать недоступные для человека места. Тонкое чутье четвероногих спасателей заменяет десятки приборов и сокращает время поисков пострадавших, - отметила руководитель кинологической службы Оперативно-спасательного Отряда ДЧС ВКО Наталья Дрожжина.
Кинолог рассказывает, что старейший хвостатый спасатель вскоре уже отправится на заслуженный отдых.
Самая старая собака-спасатель –лабрадор Рэмо, ему 10 лет, последний год работаем. Он всегда хорошо нес службу, и неплохо заканчивает свою карьеру. Есть и семейные династии среди лабрадоров. Так у нас на службе мать по кличке Зула, отец – Рэмо и их дочь – Геля, которые несут пользу в рядах службы ЧС, - рассказала Наталья Дрожжина.
Чаще всего среди пород выбирают лабрадоров, именно они заслужили признание во всем мире как любящие людей собаки и готовые в трудную минуту прийти на помощь.
По словам главного спасателя- кинолога ОСО ДЧС ВКО Марины Цукановой, собакам оказывается большой уход.
Чешем, кормим, гуляем. Припасен можно сказать целый парикмахерский арсенал. Есть ветеринарное обслуживание в клинике, а экстренную помощь оказываем самостоятельно, - поделилась Марина Цуканова.
У служебных собак есть и специальная одежда и обувь, которая ничем не хуже снаряжения профессиональных спасателей. В такой экипировке тепло и комфортно работать при различных погодных условиях нашего региона.
Всего в 2024 году четвероногие спасатели приняли участие в 8 поисково-спасательных работах и более 20 раз на обеспечение безопасности в период проведения профилактических спусков лавин.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен