Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенКультовый криминальный сериал «Черный двор» совместного производства Казахстана и Кыргызстана появился на стриминговой платформе Amazon Prime Video. Об этом сообщили создатели проекта в официальном заявлении.
«Черный двор» стал первым казахско-кыргызским сериалом, который вышел на одной из крупнейших стриминговых платформ мира. Теперь его могут смотреть зрители за пределами СНГ — в свободном доступе.
Сериал вышел в 2023 году как совместный проект студии 1.1 Studio (Кыргызстан) и Salem Social Media (Казахстан). Режиссёр Диас Бертис, сценарист и продюсер Ростислав Ященко — бывший участник КВН-команды «Азия MIX». В основе сюжета — реальные события из жизни бишкекских подростков начала 2000-х: четверо друзей из неблагополучного района, насмотревшись «Бригады», решают стать настоящими бандитами и сталкиваются с жёсткой реальностью. Сериал собрал более 10 миллионов просмотров на YouTube и был номинирован на «Лучший азиатский сериал» на кинофестивале в Пусане.
В апреле 2026 года история получила продолжение в полнометражном фильме «Черный двор в кино» с Рузилем Минекаевым в новой роли — звездой российского «Слова пацана». По словам создателей, фильм завершает миссию всего проекта.
Выход на Amazon Prime — знаковый момент не только для команды, но и для центральноазиатского кино в целом. Это первый подобный прецедент для казахско-кыргызского производства, который показывает: истории из постсоветской степи интересны глобальной аудитории.
Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи