Через границу СКО пытались провезти экстремистскую литературу

Через границу СКО пытались провезти экстремистскую литературу

Попытка ввоза экстремистской литературы была пресечена на пограничном посту “Жана жол” на территории СКО, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе досмотра автомобиля под управлением 30-летнего гражданина Республики Кыргызстан, обнаружена и изъята книга, которая в 2020 году признана экстремистской и запрещена к ввозу, изданию, хранению и распространению на всей территории РК.

Решением суда иностранец привлечен к ответственности, наложен штраф. В управлении по противодействию экстремизму ДП СКО сообщают, что с начала года в области выявлено 19 нарушений религиозного законодательства.

Стражи порядка напоминают, что распространение материалов религиозного содержания допускается только с разрешения местных исполнительных органов в установленном законом порядке.