5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьБаталии по двум видам борьбы проходят в рамках XVI Спартакиады дружественных армий государств – участников Содружества Независимых Государств на базе Центрального спортивного клуба, передает ИА El.kz со ссылкой на оборонное ведомство.
В торжественном открытии турнира принял участие генеральный директор Ассоциации Qazaq kuresi Дамир Бекбосынов и многократный чемпион России, Европы и мира Сергей Лоповок.
– Қазақ күресі широко культивируется в Казахстане, состязания по этому виду спорта пройдут и в рамках Всемирных игр кочевников, – сказал председатель Спортивного комитета Министерства обороны РК – начальник Центрального спортивного клуба полковник Арман Абеуов.
Он также отметил, что работа по популяризации қазақ күресі будет продолжена в следующем году. В рамках Международного совета военного спорта (CISM) в Астане пройдет чемпионат мира по этому национальному виду спорта.
В поединках на борцовском ковре принимают участие спортсмены из Казахстана, России и Таджикистана. Среди них есть титулованные самбисты и многократные чемпионы мира. Состязания по самбо организованы в семи весовых категориях, по қазақ күресі – в пяти.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году