26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПреступный умысел, направленный на неоднократное хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения привел группу лиц на скамью подсудимых, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.
Уголовное дело в отношении главного бухгалтера городской поликлиники №30 Х. и расчётного бухгалтера поликлиники Т., обвиняемых в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (п.2) части 4 статьи 189 УК РК) рассмотрено в районном суде №2 Медеуского района г.Алматы.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что, главный и расчетный бухгалтеры с июня 2019 года по ноябрь 2023 года начисляли заработную плату и надбавки на карточные счета лиц, фактически не работающих в поликлинике. В результате действий по преступной схеме, государству причинен материальный ущерб в размере — 340 млн тенге.
В суде подсудимые признали вину полностью. Прокурор просил назначить подсудимым – 8 и 7,6 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимым, были учтены смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном и отсутствие ранее судимости.
- Приговором суда: Х. признана виновной и ей назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишение свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с материальной ответственностью на 5 лет Т. признана виновной и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с материальной ответственностью на 5 лет Приговор не вступил в законную силу, - говорится в сообщении.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты