Вчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыБухгалтер детских садов «Балауса» и «Гүлдер» приговорена к 7 годам лишения свободы за присвоение 49 миллионов тенге, сообщает El.kz со ссылкой на Прокуратуру Актюбинской области.
Прокуратура Мугалжарского района установила, что сотрудники детских садов «Балауса», «Гүлдер», «Шапағат» и «Арай» подписывали банковские документы от имени руководителей и переводили средства на свои личные счета. Общая сумма ущерба составила более 54 миллионов тенге.
По всем фактам было начато досудебное расследование по ч.2 и 4 ст. 189 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»). В ходе расследования бухгалтеры детских садов «Шапағат» и «Арай» возместили ущерб на сумму более 5 миллионов тенге, в связи с чем их дела были прекращены.
Однако бухгалтер детских садов «Балауса» и «Гүлдер», причастная к хищению 49 миллионов тенге, была осуждена. Суд вынес приговор — 7 лет лишения свободы.
Этот случай подчёркивает важность усиления контроля за использованием бюджетных средств в образовательных учреждениях и неотвратимость наказания за коррупционные преступления.
Читайте также:
Вчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыВчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планетыВчера, 12:28
Кто взял «Оскар для аниме»: разбор итогов Anime Awards 2026Вчера, 10:04
Золотой кинжал Мескаламдуга: как шумеры создали ювелирный шедевр 4600 лет назад