27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКомпания Blue Origin объявила, что её проект Blue Alchemist успешно прошёл этап Critical Design Review (CDR) — ключевой момент, подтверждающий техническую зрелость и инженерную осуществимость технологии, предназначенной для переработки лунного реголита, сообщает интернет-портал El.kz.
Технология Blue Alchemist призвана преобразовывать реголит — пыль, обломки пород и минералы, покрывающие поверхность Луны — в критически важные ресурсы: кислород (для дыхания и топлива), металлы (железо, алюминий, кремний), а также материалы для солнечных панелей и строительных конструкций. Процесс основан на molten regolith electrolysis — расплавлении грунта при очень высоких температурах и разделении оксидов при помощи электричества.
Такой подход позволяет строить автономную лунную инфраструктуру: базы, солнечные электростанции, системы жизнеобеспечения, не зависящие от дорогого и сложного логистически импорта материалов с Земли. Это может существенно сократить стоимость и время подготовки миссий, повысить устойчивость освоения Луны и в перспективе — Марса.
Среди главных технических задач — создание компонентов, устойчивых к экстремальным температурам, коррозии, пыли; решение вопроса эффективного отделения кислорода; обеспечение энергоэффективности и снижения массы оборудования, чтобы система была рентабельной и надёжной.
Ранее на Марсе нашли органику и минералы, похожие на следы древней биохимии.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен