23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНС июля этого года в Астане по инициативе Управления охраны окружающей среды и природопользования начал работу проект, направленный на снижение загрязнения атмосферного воздуха столицы от передвижных источников выбросов, передает ИА El.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.
Реализация проекта осуществляется через патрулирование магистралей города передвижными экологическими постами, выполняющими измерения содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автомобилей.
«По итогам работ передвижных экологических постов на сегодняшний день проверено на токсичность выхлопных газов более 23,5 тысячи машин, из них превышение выявлено у 3,9 тысячи, что составляет 17% от всех проверенных машин», - сообщает городской акимат.
При замерах сотрудниками экологического поста использовались поверенное оборудование количественного определения концентраций нормируемых загрязняющих веществ. Это – многокомпонентные газоанализаторы и измерители дымности.
По данным сайта, в рамках реализации и в целях осведомления жителей города о проекте были проведены акции, где каждый автовладелец столицы имел возможность проверить свой автотранспорт на токсичность выхлопных газов.
При выявлении превышений норм токсичности, что является административным правонарушением влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере ста месячных расчетных показателей, а в случае повторного совершения в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц – в размере двухсот месячных расчетных показателей.
23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей