Более 2 тысяч человек приняли участие в Astana City Marathon

Сегодня, 17:34 127

В международном спортивном мероприятии, которое входит в мировую серию марафонов в категории World Athletics Road Race Label, приняли участие не только казахстанцы, но и гости из 18 стран мира.

Организаторами и партнерами марафона Astana City Marathon выступили столичный акимат, Министерство туризма и спорта, Федерация легкой атлетики, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

В марафоне были представлены дистанции:

Этот марафон был первый в нашей копилке совместно с Федерацией легкой атлетики.  Сделали специально один круг как все международные мэйджоры - маршрут был построен специально по самым красивым местам и улицам нашей столицы - начиная от EXPO, Амман, Байтурсынова, - сказал рейс директор марафона Павел Тенцер.

Всего в соревнованиях приняли участие 2300 человек, среди них не только астанчане, но и гости столицы из 18 стран, в том числе Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Кении, России, Франции. Так, 383 участника успешно завершили дистанцию 10 км.

Финишировали участники командной эстафеты Ekiden. Первой завершила дистанцию команда Владимира Экерта со временем 2 часа 39 минут 36 секунд. Второй на финиш прибыла команда Евгения Бровкина из Караганды, отстав от лидеров на 30 секунд. Еще через 30 секунд финишировала команда Бейбута Ахмурова из Астаны со временем 2 часа 40 минут 35 секунд. Еще одна столичная команда - Айдара Жумекенова финишировала через 13 минут после лидерской тройки со временем 2 часа 53 минуты 36 секунд. Команда Айкоркем Бекеевой из Астаны показала результат 3 часа 29 минут 53 секунды.

Основную дистанцию марафона в 42 км 195 метров пробежали 73 спортсмена. Первым прибыл к финишу Данияр Ормангали из Талдыкоргана, его время 2 часа 35 минут 10 секунд. Второй - Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска со временем 2 часа 35 минут 29 секунд. Третьим стал Аман Нуркелды из Астаны со временем 2 часа 36 минут 58 секунд.