7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоПри поддержке Министерства культуры и информации РК в Астане прошел Казахстанский музейный конгресс, посвященный 10-летию Национального музея Республики Казахстан, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
Участие приняли более 100 исследователей и музейных работников Азербайджана, Армении, Венгрии, Ирана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Франции. Это руководители ведущих национальных музеев стран-участниц и международные эксперты Совета музеев ТЮРКСОЙ, члены Национальной комиссии при ЮНЕСКО и Международной ассоциации искусствоведов, ученые, видные общественные деятели и ведущие музейные работники, студенты.
- Поздравительное письмо министра культуры и информации для участников встречи зачитал советник Шерхан Талап. Аида Балаева отметила, что Конгресс является уникальной площадкой, которая способствует развитию отечественного музейного дела, а также укреплению международного сотрудничества, - говорится в сообщении.
В рамках Конгресса состоялись пленарные заседания, научно-практическая конференция, круглые столы и семинары-тренинги. Были затронуты актуальные проблемы культурно-образовательной деятельности и возможности музея в его реализации.
Завершился Конгресс церемонией подписания меморандума с руководителями музеев из ближнего и дальнего зарубежья.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок