31.12.2022
10:54
4379
Бибисара Асаубаева сделала заявление после победы на ЧМ

Бибисара Асаубаева сделала заявление после победы на ЧМ

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева порокомментировала свою победу на чемпионате мира по блицу, который прошел в Алматы, передает ИА El.kz со ссылкой на Sports.kz.

Своими эмоциями спортсменка поделилась в инстаграм:

«Золотой дубль.

Говорят, второй раз в одну реку не войдёшь. Но то река, а это — чемпионат мира по шахматам. Да еще и в моем родном Казахстане.

Ответственность колоссальная: защитить чемпионство и второй раз подряд стать чемпионкой мира по блицу среди женщин. Но я справилась. В этот раз цифра 13 оказалась победной. Именно столько очков я набрала на блице и заняла первое место.

Меня часто спрашивают: „Что главное в победе?“. Скажу откровенно: Все. Начиная от подготовки, психологического настроя, заканчивая поддержкой родных, близких и болельщиков.

В этот раз подготовка была будто перед полетом в космос. Мама организовала сборы с лучшими тренерами. Я готовилась усиленно каждый день... и заболела.

Все дни рапида сильно температурила. Расстроилась. Но мама нашла нужные слова поддержки: „Сара, у тебя все получится в блице!“. Так и вышло. Интересная закономерность: как мама говорит, так и происходит.

И вот заветная медаль! Я счастлива, что чемпионат мира по шахматам прошёл в моей родной стране, в Казахстане, и я оставила „золото“ дома!

Свою победу я посвящаю своей мамае Лиане и своему отцу Муслиму. Это они вложили в меня все силы.

А также выражаю огромную благодарность всем, кто верил в меня. Всем казахстанцам, шахматистам, болельщикам, кто все эти дни поддерживал, вселял уверенность, настраивал на победу. Ценю и дорожу вами! Без вашей поддержки было бы тяжело.

Ура! Да здравствует Казахстан! Да здравствуют шахматы!» — написала Асаубаева на своей странице в Instagram.