26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаРост незаконной миграции в Казахстане становится одной из главных проблем, угрожающих социальной стабильности и безопасности в стране, считает сенатор Бибигуль Жексенбай. В депутатском запросе она озвучила статистику Генеральной прокуратуры, согласно которой, количество иностранных граждан, нарушивших законы нашей страны, в 2024 году значительно увеличилось, сообщает ИА El.kz.
Только в этом году более 82 тысяч мигрантов были привлечены к административной ответственности, а почти 1,2 тысячи работодателей незаконно использовали трудовую силу из-за рубежа.
«Особое беспокойство вызывает использование поддельных документов и регистрация мигрантов в "резиновых" квартирах. Так, в Алматы и других областях страны выявлены тысячи случаев фиктивной регистрации иностранных граждан, в том числе с участием работников госучреждений. К тому же, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане официально работает 13,2 тысяч иностранцев. При этом большинство из них не имеют необходимых разрешений на трудовую деятельность, что создаёт риски для национальной безопасности и нарушает баланс на рынке труда», — подчеркнула депутат.
По мнению Бибигуль Жексенбай, в условиях глобализации и усиления миграционных потоков Казахстану необходимо ужесточить контроль за перемещением иностранных граждан, развивать систему легализации трудовых мигрантов и ужесточать наказания для тех, кто организует незаконную миграцию и эксплуатацию трудовых ресурсов.
Только комплексный подход, включающий строгие меры на границе, инновационные технологии контроля и повышение информированности среди мигрантов, поможет справиться с растущей угрозой, считает сенатор. Важно, чтобы Казахстан не только защищал свои экономические интересы, но и сохранял стабильность в обществе, обеспечивая безопасное и справедливое трудоустройство для всех, резюмировала Бибигуль Жексенбай.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты