Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанБескарагайские лошади заняли первое место на IV Республиканской выставке лошадей, сообщает El.kz.
Победителями стали жеребцы Байторы и Шойынкара, которые ещё в 2022 году легли в основу формирования нового типа казахской лошади под названием «Бескарагайский». В честь их генетической линии породные ответвления получили соответствующие названия.
Главные особенности этой линии — высокая устойчивость к суровым климатическим условиям, крупные размеры и высокая продуктивность в мясо-молочном направлении. Вес жеребцов на вольном выпасе достигает 700 килограммов, кобыл — до 600. При этом порода считается универсальной: лошади одинаково подходят и для верховой езды, и для упряжки.
В селекционной работе участвовали специалисты Казахского национального аграрного университета (Алматы) и Университета имени Шакарима (Семей). Учёные подчёркивают, что систематическая работа по выведению новых типов казахских лошадей методом скрещивания ведётся ещё с 1968 года.
Байторы и Шойынкара принадлежат крестьянскому хозяйству «Мукинов» и уже стали гордостью Бескарагайского района.
Ранее монгольская кобызистка доказала, что лошади любят музыку.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом