Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанАлександр Лукашенко, Президент Беларуси, вылетел в Астану для участия в заседании ШОС, сообщает ИА El.kz со ссылкой на telegram-канал Пул Первого.
3-4 июля состоится рабочий визит в Казахстан, во время которого белорусский лидер примет участие в Саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане.
На Астанинском саммите завершается трехлетняя процедура присоединения Беларуси к ШОС. Будет принято Решение о ее полноправном членстве.
На Самаркандском саммите в 2022 году было решено начать процедуру приема Беларуси. Начиная с Нью-Делийского саммита в 2023 года Беларусь выполнила все необходимые обязательства для получения статуса государства-члена.
- Основным вопросом предстоящего саммита для Беларуси является завершение процедуры принятия страны в члены ШОС. В настоящее время Беларусь имеет в Организации статус наблюдателя и за последнее время провела все внутригосударственные процедуры, взяв на себя обязательства, необходимые для полноправного участия в деятельности ШОС. Планируется, что Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите коснется наиболее значимых направлений в работе Организации и того вклада, который Беларусь готова внести в решение общих задач, - сообщает канал.
По итогам Саммита планируется принять более 20 документов в различных сферах. Главным политическим документом станет Астанинская декларация.
Читайте также:
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом