Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в аулеПять автобусов лишились стёкол в Шымкенте. Вечером их обкидали камнями в жилом массиве Таскешу, передает El.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
Пострадали автобусы 149-го маршрута.
"Это было вечером, около восьми часов, уже темно. Я услышал, что что-то попало в автобус. Вышел, но уже никого не было. Даже не видел, кто кинул. Окно лопнуло. Это ведь не только материальный ущерб. Окно могло быть открыто, а если бы попали в пассажиров?" - говорит водитель Касымбек Ахметов.
Ущерб нанесён пяти машинам. Транспортники подсчитывают убытки. По предварительным оценкам, на восстановление понадобится больше миллиона тенге.
"По данному факту сотрудниками Абайского РУП проводится проверка", - сообщили в ДП Шымкента.
По словам перевозчиков, автобусы по маршрута 149 - единственные, проходящие через жилой массив Таскешу. Если хулиганов не найдут и не привлекут к ответственности, автобусники готовы сократить маршрут и отказаться от поездок в опасном направлении.
"Мы обратились в городской отдел транспорта, в Каратауский акимат. Если будет такое продолжаться, мы прекратим обслуживать посёлок. Потому что это вопиющий факт, сегодня три автобуса не вышли на работу, меняют стекла", - сказал председатель ассоциации "Южавтотранс" Дархан Каюпов.
Автобусники просят родителей провести со детьми разъяснительную работу. Ведь материальный ущерб, нанесённый автобусам, будут выплачивать мамы и папы хулиганов.
Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды