3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыПо инициативе Посольства Казахстана в Австрии и с поддержкой Акимата Жамбылской области артисты фольклорного ансамбля "Алатау" из Жамбылской областной филармонии имени К. Азербаева приняли участие в крупнейшем австрийском традиционном фестивале "Филлахер Кирхтаг" (Villacher Kirchtag), передает El.kz.
Опытные зрители из Австрии, Италии и Словении с восторгом встретили концерт мастеров искусства, исполнивших произведения казахстанских композиторов на национальных инструментах, таких как домбра, кобыз, жетыген, сазсырнай и другие.
В рамках празднования 55-летнего юбилея филармонии музыканты из Казахстана подарили аудитории произведения Абая, важного казахского поэта.
Ансамбль "Алатау" выступил на главной площади Филлаха и принял участие в параде традиционных костюмов вместе с более чем 70 группами из региона Альпы-Адриатика. Фольклор, музыкальное искусство и разнообразные костюмы участников создали незабываемое и красочное зрелище.
Я, как жительница Филлаха, являюсь поклонницей фольклорного искусства, и этот ежегодный фестиваль останется в моей памяти навсегда. Выступление артистов "Алатау" было одним из лучших и профессиональных, что я когда-либо видела. Я с удовольствием смотрела выступление от начала до конца. Хочу выразить благодарность всем артистам за волшебный вечер и пожелать им только успехов, - поделилась бывший депутат Австрии и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен.
Традиционный 78-й фестиваль "Villacher Kirchtag", который проходил с 30 июля по 6 августа, собрал более 300 000 посетителей.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут