3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыДревний «клуб под открытым небом» может имитировать раскаты грома. Танцпол археологи нашли в Перу.
Для чего использовалась платформа, построенная таким образом, чтобы издавать гулкие звуки доподлинно пока неясно, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Ancient Origins.
Предполагается, что танец на платформе посвящался богу грома – при помощи удачно сымитированных звуков происходило «общение» с высшими силами.
Большая связь этого места с почитанием андского божества молнии и грома предполагает, что танцы в этом месте могли быть частично настроены на это сверхъестественное существо, - пишет исследователь Кевин Лейн.
Уникальный дизайн платформы состоит из четырех слоев тщательно подготовленных наполнителей, а для улучшения перкуссионного звука был разработан разнообразный набор материалов. Эти слои были составлены из верблюжьего помета и чистой илистой глины, которые были перемешаны в особых пропорциях для достижения желаемого эффекта.
Тщательно расположенные щели в слоях навоза способствовали созданию глубокого басового звука.
Настоящее название затерянного города майя обнаружили ученые
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут