02.05.2023
14:07
1107
Арендаторов столовых принуждали платить за размещение меню на портале MektepMenu

Арендаторов столовых принуждали платить за размещение меню на портале MektepMenu

Антикоррупционная служба рекомендовала Министерству просвещения отменить практику заключения необоснованных договоров по предоставлению доступа поставщикам питания к MektepMenu, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции РК.

Эту проблему озвучили поставщики вместе с Ассоциацией розничной торговли и общественного питания. Суть обращения заключалась в необоснованном взимании платы за размещение фото «меню и блюд» на портале MektepMenu, который интегрирован с информационной системой Kundelik.

Как пояснили в Агентстве, согласно приказу Министра образования и науки от 31 октября 2018 года школы должны публиковать меню питания на сайте. По разъяснению Министерства просвещения, размещение данной информации возможно на бесплатной основе на интернет-ресурсах (Instagram, Facebook, Kundelik, Bilimal). Но с ноября 2022 года поставщики питания по рекомендации Управления образования стали заключать договора с компанией «NetInfoDistribution» и публиковать меню на портале MektepMenu на платной основе. Поставщики отмечают, что оплата таких услуг является дополнительным расходом и ложится на плечи родителей.

- Столичным департаментом Антикора установлены 12 поставщиков. Они обеспечивают питанием 94 школы столицы. За доступ к MektepMenu уже оплачено более 2,5 млн тенге. Аналогичные факты выявлены в 7 регионах. Установлены 117 поставщиков, работающих в 405 школах, - говорится в сообщении.

В целях защиты прав предпринимателей Антикоррупционная служба провела встречу с представителями Министерства просвещения, управления образования, ТОО «Kundelik» и «NetInfoDistribution». По итогам встречи принято решение о возобновлении бесплатного размещения меню питания на информационных системах. И договора поставщиков с ТОО «NetInfoDistribution» были расторгнуты.

- Однако, последующий мониторинг портала государственных закупок показал, что уже школьные учреждения стали проводить конкурс по предоставлению услуг по доступу к порталу MektepMenu и заключать договора с NetInfoDistribution. Так, столичным Антикором была проведена повторная встреча с управлением образования и рекомендовано размещать информацию о питании на бесплатной основе без привлечения третьих лиц. В результате конкурса были отменены и договора расторгнуты. Предотвращено неэффективное использование 5,5 млн тенге. Аналогичные факты были обнаружены в 169 школах других регионов (города Шымкент, Алматы, Восточно-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская, Атырауская, Абайская, Кызылординская, Костанайская, Западно-Казахстанская области) на сумму более 13 млн тенге, - сообщает Антикор.

Антикоррупционная служба направила письмо в Министерство просвещения по обеспечению возможности бесплатного размещения меню питания школьников на портале Kundelik без посреднеческих компаний. Так как вовлечение третьих лиц влечет необоснованные затраты и неэффективное использование бюджетных средств. Территориальным департаментам Антикора поручено проконтролировать отмену государственных закупок на услуги MektepMenu.

- Если Вы или ваши знакомые занимаетесь добропорядочным бизнесом и сталкиваетесь с различными административными барьерами, просим незамедлительно сообщать в Call-центр Антикора по номеру 1424 или посетить ближайший Антикор Орталығы, - говорится в сообщении.