Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в аулеВеликобритания признала Apple виновной в завышении цен для разработчиков и пользователей App Store. Решение Трибунала по делам конкуренции стало результатом коллективного иска, поданного от имени 36 миллионов владельцев iPhone и iPad, пишет El.kz со ссылкой The Register.
Суд установил, что компания взимала чрезмерные комиссии – до 30% – за распространение приложений и встроенные платежи. Эти издержки частично перекладывались на пользователей, что привело к переплатам.
По итогам разбирательства пострадавшие могут рассчитывать на компенсации с 8% годовых. Иск возглавила доктор Рэйчел Кент, назвавшая решение «знаковой победой над техногигантами».
В Apple с решением не согласны и намерены его обжаловать. Компания заявила, что App Store помогает разработчикам зарабатывать, а пользователям – находить приложения в безопасной среде. В корпорации подчеркнули, что магазин сталкивается с «жёсткой конкуренцией» со стороны других платформ.
El.kz также писал о том, что зависимость от Китая грозит Apple падением акций.
Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды