6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаВеликобритания признала Apple виновной в завышении цен для разработчиков и пользователей App Store. Решение Трибунала по делам конкуренции стало результатом коллективного иска, поданного от имени 36 миллионов владельцев iPhone и iPad, пишет El.kz со ссылкой The Register.
Суд установил, что компания взимала чрезмерные комиссии – до 30% – за распространение приложений и встроенные платежи. Эти издержки частично перекладывались на пользователей, что привело к переплатам.
По итогам разбирательства пострадавшие могут рассчитывать на компенсации с 8% годовых. Иск возглавила доктор Рэйчел Кент, назвавшая решение «знаковой победой над техногигантами».
В Apple с решением не согласны и намерены его обжаловать. Компания заявила, что App Store помогает разработчикам зарабатывать, а пользователям – находить приложения в безопасной среде. В корпорации подчеркнули, что магазин сталкивается с «жёсткой конкуренцией» со стороны других платформ.
El.kz также писал о том, что зависимость от Китая грозит Apple падением акций.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства