5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ начале апреля АО «Qazcontent» провело однодневный эксперимент по масштабному применению искусственного интеллекта в медиаотрасли. В рамках проекта информационное агентство El.kz, входящее в состав компании, активно использовало ИИ для создания иллюстраций и редактуры новостных материалов, сообщает ИА El.kz.
Эксперимент инициирован в ответ на глобальный тренд цифровизации, о котором говорил Президент Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае в Боровом. Как отметил Президент, реального прогресса страна добьётся благодаря масштабному внедрению передовых цифровых технологий и искусственного интеллекта во все сферы экономики.
«Эта тенденция окажет значительное влияние на развитие информационной индустрии, включая повышение качества медиапродукции, — подчеркнула председатель правления АО "Qazcontent" Айна Задабек, — Мы убеждены, что автоматизация рутинных процессов позволит не только оптимизировать рабочее время, но и создать условия для творческого роста журналистов».
Использование ИИ в медиа — это неизбежный этап эволюции отрасли. Технологии берут на себя шаблонные задачи, а журналисты и редакторы получают больше возможностей для работы над глубокими, аналитическими и креативными материалами.
Работники Qazcontent рассматривают искусственный интеллект как инструмент для усиления человеческого потенциала. Ведь освобождая сотрудников от рутины, мы открываем новые горизонты для качественной журналистики с "душой".
Эксперимент подтвердил эффективность подхода, и в ближайшее время АО «Qazcontent» планирует расширить применение ИИ в своих медиапроектах.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году