27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Антикоррупционной службе прокомментировали обстоятельства дела вокруг расследования дела против бывшего министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, передаёт El.kz.
"В некоторых СМИ, соцсетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Мухамедиулы о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 миллионов тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.
В ведомстве уточнили, что бывшего министра Мухамедиулы обвиняют в хищении 221 миллиона тенге.
"Его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом. В ходе следствия в целях смягчения ответственности им частично возмещён ущерб в сумме 111 миллионов тенге, которые обращены в доход государства", - уточнили в Антикоре.
Отмечается, что в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат".
"В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы", - пояснили в агентстве.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен