26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаАнсамбль «Гүлдер» Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой выступил на фестивале Наурыз, который прошел в турецком городе Амасья.
Фестиваль направлен на популяризацию духовного наследия тюркских стран, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации. Ежегодный фестиваль в этом году продлился 4 дня, участники из Казахстана выступили на главном праздничном мероприятии «Наурыз».
Три солиста ансамбля «Гүлдер» в концертной программе фестиваля представили несколько хореографических композиций. Среди них уже полюбившиеся зрителям танцевальные композиции «Қара жорға», «Алтынай», «Көңіл толқыны», «Мен қазақтың қызымын», «Жетісуым», «Тоқымқағар», «Ертеке» в постановке Анвары Садыковой и Алмата Шамшиева. Участники коллектива исполнили названные композиции сольно, дуэтом и трио.
Также в рамках фестиваля главный балетмейстер ансамбля «Гүлдер» Анвара Садыкова провела мастер-класс по казахскому танцу для участников фестиваля и местных артистов.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты