Сегодня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылкиВелотурист из США, сбившийся с маршрута в Толебийском районе, получил помощь от казахстанских полицейских, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сотрудники полиции города Ленгер — участковые инспекторы Нургиса Оразбаев и Жандос Молдияр — во время обхода территории заметили иностранного гражданина возле одного из магазинов. Мужчина выглядел растерянным и дезориентированным. При общении выяснилось, что это Уилсон Райан Митчел, 41-летний гражданин США, совершающий велопутешествие по маршруту через страны Центральной Азии.
Как пояснил сам Митчел, он следовал по направлению в Ташкент через Толебийский район, когда его GPS-устройство дало сбой, и он потерял ориентацию на местности. Инспекторы помогли туристу восстановить навигацию через Google Maps, предложили еду и воду, чтобы он мог продолжить свой путь.
По словам путешественника, Казахстан стал девятой страной в его маршруте, после посещения Турции, Греции, Таджикистана и Кыргызстана. Он выразил искреннюю благодарность казахстанским полицейским за доброжелательность, оперативную помощь и вежливое отношение.
Такие истории подчеркивают важную роль участковых инспекторов в обеспечении безопасности не только местных жителей, но и иностранных гостей страны. Туркестанская область, являясь одним из туристических центров, всё чаще становится частью маршрутов международных путешественников.
Читайте также:
Сегодня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылкиВчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф