27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадУчёные обнаружили, что амазонские джунгли за последние 30 лет заметно «потяжелели». Вопреки прогнозам о скорой деградации лесов из-за глобального потепления, деревья там увеличили свою массу и размеры примерно на 10%, пишет El.kz со ссылкой на Nature.
Международная команда исследователей проанализировала данные с 188 участков амазонской сельвы за период с 1971 по 2015 год. Выяснилось, что базальная площадь деревьев (толщина стволов на уровне груди) росла в среднем на 3,3% каждое десятилетие. Особенно быстро прибавляли самые крупные деревья, но и средние по размеру уверенно росли.
Причина такого роста — повышение уровня углекислого газа в атмосфере. Для растений это главный «строительный материал», поэтому увеличение его концентрации работает как стимулятор роста.
Эти результаты идут вразрез с прежними прогнозами, что крупные деревья в тропиках должны страдать от жары и засух. На практике же оказалось, что и мелкие, и большие деревья выигрывают от нынешних условий.
Учёные предупреждают: в будущем ситуация может измениться, и климат станет для джунглей угрозой. Но пока данные показывают обратное — амазонские леса не только выживают, но и активно набирают силу.
El.kz также писал о том, что Microsoft закопает $1,7 млрд в навоз ради спасения климата.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен