27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ городе Алматы запланировано начало строительства третьего железнодорожного вокзала, сообщает El.kz.
Новый вокзал Алматы-3 будет возведен в Алатауском районе, рядом с микрорайоном Мадениет. Расположение выбрано на основных железнодорожных линиях, принадлежащих АО “Қазақстан темiр жолы”.
Проект платформы осуществляется компанией КТЖ. Как уточнил заместитель акима Алматы Аскар Амрин, главная задача состояла в включении в градостроительный план вокзала и прилегающей территории. В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования проекта, с планируемыми сроками завершения в 2026-2027 годах.
Существующие вокзалы Алматы находятся в Жетысуском и Турксибском районах. Третий вокзал предусмотрен в проектах детального планирования города, которые были утверждены в начале февраля.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен